Главное меню
2015 Chevrolet Colorado и 2015 GMC Canyon первый взгляд

GM представил новых близнецов - среднеразмерные пикапы 2015 Chevrolet Colorado и 2015 GMC Canyon  в начале этого года. Но совсем недавно мы смогли получить возможность оценить эти пикапы в деле. Скажу сразу: в РФ среднеразмерные пикапы пользуются спросом: L200, Amarok, Navara, Ranger, O200 - наверняка Вам встречались эти машины. Вот и наша пара напрямую конкурирует с ними. И на мой скромный взгляд - переигрывает. И вот почему.
Двигатели самые мощные в классе. Гамму моторов открывает рядная четверка на 2,5 литра мощностью 200 лс и моментом в 191 фунт на фут. Слабоват конечно, но, если Вы планируете использовать пикап как повседневный транспорт, изредка перевозя пару мешков картошки или покупки с магазина, то хватит вполне. Однако, спросом будет пользоваться самый мощный в классе шестицилиндровый двигатель на 3,6 литра мощностью 305 лс и моментом в 269 фунтов на фут. Для сравнения, примерно столько же выдает теперь уже предыдущего поколения Dodge Charger Sixt.
Вариантов с коробками два: шестиступенчатые автомат и механика. Причем механика ставится только на полноприводную версию. И GMC Canyon, и Chevrolet Colorado могут буксировать за собой 7000 фунтов.
GM же видит ближайшим конкурентом Toyota Tacoma. Для сравнения: 2,7 литровая четверка выдает всего 159 лс и 180 фунтов на фут, а 4 литровая шестерка всего 236 лс и 266 фунтов на фут момента. Коробки тоже две, но пятиступенчатая механика и четырехступенчатый автомат.
Второй прямой конкурент Nissan Frontier комплектуется четырехцилиндровым двигателем на 2,5 литра мощностью 152 лс и моментом в 171 фунтов на фут или четырехлитровой шестеркой на 261 лс и моментом в 281 фунтов на фут. Трансмиссий же уже три: пятиступенчатые механика и автомат на оба двигателя и шестиступенчатая механика на четырехлитровый двигатель.
Высокий показатель мощности двигателей GM связан с тем, что производитель использует все современные технологии, доступные в сфере двигателестроения: два верхних распредвала с изменяемыми фазами газораспределения, непосредственный впрыск, алюминиевый блок, кованые стальные коленчатые валы, система оросительного охлаждения поршней и многое другое. И вот, на выходе то, что имеем. Для 2016 модельного года будет доступен также четырехцилиндровый дизель Duramax 2,8 литра мощностью в 197 лс и моментом в 369 фунтов на фут (данные о мощности ориентировочны).
Несмотря на то, что технически GMC Canyon и Chevrolet Colorado близнецы, есть и некоторые отличия. Самое большое различие - передняя часть. Но тут есть нюанс: на новом Canyon уменьшенная копия передней части нового GMC Sierra. В остальных же частях - это почти одинаковые пикапы. Глядя на GMC понимаешь, это GMC: новый фирменный дизайн перешел и к младшему пикапу: трехсекционная решетка, светодиодные фары и в целом брутальность. Chevrolet же оказался более плавным, что не мешает ему быть даже в чем-то симпатичным.
Для облегчения веса, применены алюминиевые капоты, а т.к. пикап нового поколения тяжелее старого, то и была проведена работа над аэродинамикой: передняя решетка стала активной, а некоторые линии были переработаны в угоду лучшего распределения потоков. Все это должно немного помочь в плане топливной эффективности.
GMC рассчитывает на лучшую полезную нагрузку в сегменте - 1450 фунтов и масса буксируемого груза не менее 6700. Canyon конечно значительно меньше, чем Sierra, но наследует некоторое оборудование старшего брата: задний бампер CornerStep, пластиковая защита кузова, семнадцать точек шнуровки, оригинальная задняя дверь. Еще одна особенность GMC Canyon - двухуровневый пол. Это было сделано для того, чтобы была возможность прятать ценные вещи подальше от чужих глаз.
Внутри GMC Canyon очень тихий, т.к. звукоизоляция на высоком уровне. На панели приборов расположен 4,2 дюймовый экран, на который выводится все драйверская информация. Материалы отделки очень качественные, все зазоры ровные, внутри очень комфортно. Материалы устойчивы к износу и пятнам. Основной список опций GMC Canyon: восьмидюймовый сенсорный экран на центральной консоли, несколько портов USB, навигационная система, OnStar 4G LTE и Wi-Fi точки доступа, фирменное приложение GMC AppShop, которое позволяет скачивать новости, прогноз погоды и другие приложения для IntelliLink, электропривод сиденья водителя, подогрев передних сидений и многое другое.
В плане безопасности тоже есть заметные улучшения: все тормоза стали дисковыми с АБС (на предыдущем Canyon сзади были барабанные тормоза), шесть подушек безопасности и система StabiliTrak. Это что касается основы. Дозаказать можно: система оповещения столкновений на перекрестках и дорогах с выездами с прилегающей территории, контроль спуска с горы, система стабилизации прицепа, система Teen Driver (которая позволяет настраивать громкость музыки, скорость предупреждения систем безопасности и ограничения скорости. Этакий Родительский контроль в мире автомобилей. Также эта система фиксирует пиковые значения положения дроссельной заслонки, максимальные значения замедления, срабатывание АБС  и другие показатели, позволяющие в случае чего дать по башке непослушному отпрыску).
Кому подойдут данные пикапы? В РФ они пользовались бы явным успехом, у нас любят все большое и утилитарное. Это как аналог выбора Toyota LC 200. Но, в плане комфорта, конечно, это все же разные машины. В сегменте среднеразмерных пикапов миром правят кроссоверы, поэтому, рынок этих машин в США сократился за последние 20 лет в 4 раза до 230 тыс. машин в год. И лидером является именно Toyota с моделью Tacoma. Если Вы уже примеривали на себя европейский пикап, и Вам он в целом понравился, посмотрите в сторону заокеанских коллег по цеху: пикапостроение в Штатах развито намного лучше, и машины получаются более ладные.

Фотографии Chevrolet Colorado и GMC Canyon

Популярные темы

09.10.2016, 20:22
2017 Ram 1500 Night первый взгляд
09.10.2016, 20:04
Американский военный прототип Chevrolet Colorado дебютирует в октябре
09.10.2016, 20:00
2016 Dodge Durango SXT первый тест
11.09.2016, 14:28
Новый 2017 Shelby GTE в фирменном стиле Shelby
04.09.2016, 22:03
2017 Nissan Titan первый тест
04.09.2016, 21:51
2017 Nissan Armada первый взгляд
29.08.2016, 21:42
2017 Ford Super Duty первый взгляд
20.08.2016, 21:36
Dodge представили модели Challenger T/A и Charger Daytona для шоу Woodward Dream Cruise
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar