Главное меню
2015 Chevrolet Corvette Stingray первый тест
Да знаем, знаем. Механика рулит. «Автомат» нервно курит в сторонке. (так там и было, честно :) Это один из самых жарких споров среди автолюбителей. Но для GM и для их гордости, Corvette Stingray, проблема заключается не в том, выбрать ли автомат или нет, а в том, какой автомат выбрать. Факты остаются фактами: у 63% из 37,000+ проданных машин Corvette 2014 года была 6-ступенчатая АКПП. У остальных же, ну, вы знаете, что у них было.
Эти числа были достаточно убедительными, чтобы GM потратили много денег, времени и усилий на улучшенную 8-ступенчатую коробку передач. Она называется Hydra-Matic 8L90, и в ней вся суть GM. Более чем 24 патента были присуждены мозговитым сотрудникам компании во время создания коробки. Новая АКПП намного эффективнее и функциональнее, чем текущая 6-ступенчатая 6L80. Но прежде чем мы углубимся в детали, есть ещё одна причина, почему 8L90 дали жизнь – Z06. Да, если вы ещё не слышали, грядущая модель Z06 будет оснащена гидротрансформатором крутящего момента – опцией планетарной автоматической трансмиссии.
«Действительно, эта трансмиссия станет спутником грядущей Z06», – признался Тадж Юхтер, главный автоинженер Corvette. «Машины Corvette сзади вплотную укомплектованы трансмиссией, поэтому несущая поверхность ограничена в пространстве продольных колебаний. Таким образом, новая трансмиссия была разработана, чтобы увеличить пространство и производительность автомобиля. Нашей первостепенной задачей было сделать её способной выдержать 650 фунтов на фут крутящего момента и 650 л.с.».

Юхтер и его команда обратились к Кавосу Кавеху, главному инженеру по 8-ступенчатой АКПП, с просьбой, чтобы он построил не только коробку передач для модели Z06 и её сумасшедшей мощности, но и коробку для Stingray, 6.2-литровых внедорожников и грузовиков. Цели Кавеха были простые, по крайней мере, на бумаге: коробка должна стать эффективнее; она должна хорошо вписаться в ходовую часть Corvette, уже и так хорошо укомплектованную; она должна стать легче; и, как будто этого было недостаточно, – выдерживать большую нагрузку.

Невероятно, но Кавех и его команда работали в рамках существующего пространства для 6L80. Они дали 8L90 меньшую длину шага (для лучшего холостого хода); 4 простых набора шестерён с общим передаточным числом 7.0 (4.56:1 на первой передаче); двойной пластинчатый насос вне оси с цепной передачей; синтетическую жидкость Dexron 6HP; и турбинный демпфер гидротрансформатора (чтобы увеличить гладкость муфты низшей передачи). Всего две открытые муфты сейчас сокращают потери передачи мощности.

Усовершенствованная система управления второго поколения включает электронный блок управления T87 (в 4 раза быстрее, чем первое поколение), три датчика скорости для более точного мультиступенчатого переключения и соленоиды для высоких и низких нагрузок, которые контролируют давление муфты. Коробка передач на 8 фунтов легче из-за большого количества магния и алюминия. Корпус поршня и канальная пластина сделаны из дорогого металла; картер маховика, поршни муфты, первичное водило и картер вращающейся муфты сцепления – все из алюминия. Корпус первичного водила сделан из высокопрочной низколегированной стали, чтобы уменьшить вес.

В конечном итоге получился Stingray, который на тесте компании по экономии топлива на шоссе показал улучшение на 5% в режиме Tour (и это даже не в Eco режиме). Что означает экономию в 29 м/г – или 29.4932 м/г, если быть точным – по сравнению с 28 м/г, установленными законом о защите окружающей среды.
«В машине есть режим Eco, но мы ожидаем, что люди будут ездить и на режимах Tour, Sport, Track, поэтому мы продаём машины, базируясь на режиме Tour», - объясняет Юхтер. Он говорит, что с дополнительным тюнингом и испытаниями можно легко достичь 30 м/г. «Мы уже нацелены на производство, поэтому сейчас нет времени проводить новые тесты и модифицировать автомобиль в этом году, так что мы будем продавать его с лейблом 29 (м/г). В режиме Eco он железно будет давать больше 30 м/г. И, вероятно, в следующем году, мы снова модифицируем трансмиссию, чтобы она официально давала результат в 30 м/г. В моделях Corvette число на лейбле и реальные цифры совпадают».
Пока что этот «Корветт» так же эффективен, как и его аналог 2015 года со 7-ступечнатой механикой. Но вот что: он быстрее. По сути, Stingray, оснащённый 8L90, самый быстрый Corvette на прямой линии (до появления Z06), который разгоняется с 0 до 60 м/ч за 3.7 секунды, а четверть мили проходить за 11.9 секунды (о максимальной скорости ничего не сказано). Юхтер добавил: «(Эти цифры) легко можно увеличить. У нас были машины с 3.6 секунды – даже некоторые с числом 3.5 секунды, но мы собираемся продавать машину с официальным числом в 3.7 секунды».
С широко открытым дросселем трансмиссия переключается со второй на третью скорость на 0.08 секунды быстрее, чем 7-ступенчатая КПП с двойным сцеплением у Porsche (PDK), говорит Кавех (0.45 против 0.53). Понижение передачи с широко открытым дросселем при 60 м/ч в режиме Sport такое же быстрое (0.95 секунды). В скорости переключения с первой на вторую передачу PDK наступает на пятки Hydra-Matic (0.49 против 0.52).
Чтобы мы испробовали коробку передач, Chevrolet выпустили нас на 2.9-мильный, крутой, холмистый, начиненный глухими поворотами трек на Milford Proving Grounds. Разгон с нуля в режиме Track с автоматической коробкой многое показал: передачи переключались, как только тахометр показал 6500 оборотов, резко, вместе с неистовым взрывом, который могут произвести только четыре трубы 6.0-литрового V-8 двигателя.
Когда повороты приближались, снижение передачи снова не подвело. На самих поворотах передачи ни на секунду не колебались — возникало чувство, что ЦП был более интуитивный, чем реагирующий на манипуляции; больше органичный, чем механический — что добавило мне уверенности и позволило задрать нос. Всё же 8L90 в режиме Track не давала ощущения такой же быстроты, как PDK. Не поймите меня неправильно, повышение и снижение передачи на широко отрытом дросселе было фантастическим и очень быстрым. В то же время Porsche, с его отточенным и слаженным взаимодействием с дополнительным сцеплением и другой конструкцией, берёт верх в гладкости поездки на треке. Машина шла мягко и интуитивность тоже чувствовалась.
Но всё же, 8L90 была впечатляющей, особенно вне трека. Мы проехали более 40 миль на шоссе и городским окрестностям Милфорда. Переключение на шоссе в автоматическом режиме в свою очередь не требовало никаких пауз. «Корветт» просто летел. Потом он легко переключился на передачу, идеальную для спокойной поездки.
Итак, вы можете спросить, почему нет двойного сцепления (DCT)? Для этого было несколько причин, как сказал Юхтер: конструкция автомобиля, баланс, выносливость и экономия топлива. К тому же, новой трансмиссией нужно было поделиться со всеми машинами General Motors. «Не было такой DCT или другой передовой трансмиссии в мире, которая бы вписалась в комплектацию грядущего Z06 и выжила бы при 650 л.с. Перед нами возникла дилемма: Мы могли спроектировать собственную DCT, которая нам, может быть, и подошла бы. Но вот она была бы бесполезная для всех остальных машин в General Motors. Например, для мощных грузовиков и других машин такого рода. DCT хорошо подходит для многих вещей, но не для сильной пробуксовки сцепления».
Одно из больших преимуществ для экономии топлива – возможность автомобиля ездить в четырёхцилиндровом режиме. Трансмиссия с двойным сцеплением неплохо сочетается с AFM (активное управление расходом топлива). Поэтому с гидротрансформатором в качестве торсионного демпфера четыре цилиндра работают намного лучше. А это очень помогает в экономии топлива. При выборе между этими двумя факторами GM сказали: «Окей, мы сделаем планетарную автоматическую трансмиссию с гидротрансформатором, но мы сделаем её с теми же характеристиками, что и у трансмиссии с двойным сцеплением». Такой выбор привёл к появлению невероятной, очень функциональной и молниеносной автоматической трансмиссии. Это коробка передач, которая заставит потенциальных покупателей задуматься, стоит ли им вообще выбирать 5-, 6- или 7-ступенчатую МКПП. Это уже говорит о чём-то.
 
Больше фото тут.
 
Еще по теме Chevrolet Corvette:
 
 
 
 
 
 

Популярные темы

09.10.2016, 20:22
2017 Ram 1500 Night первый взгляд
09.10.2016, 20:04
Американский военный прототип Chevrolet Colorado дебютирует в октябре
09.10.2016, 20:00
2016 Dodge Durango SXT первый тест
11.09.2016, 14:28
Новый 2017 Shelby GTE в фирменном стиле Shelby
04.09.2016, 22:03
2017 Nissan Titan первый тест
04.09.2016, 21:51
2017 Nissan Armada первый взгляд
29.08.2016, 21:42
2017 Ford Super Duty первый взгляд
20.08.2016, 21:36
Dodge представили модели Challenger T/A и Charger Daytona для шоу Woodward Dream Cruise
avatar
1 qwa1983 • 10:01, 02.09.2014
Однозначно механическая коробка передач нажежней и удобней автоматической, даже болиды формулы 1 с механикой.
avatar